Liga-SP divulga grade dos ensaios técnicos realizados no Sambódromo do Anhembi

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo divulgou, na noite da última terça-feira (8), a grade de ensaios técnicos gerais onde as escolas de samba realizam no Sambódromo do Anhembi, rumo ao Carnaval de 2023.

As simulações de desfiles acontecem no Sambódromo do Anhembi, na zona norte da capital paulistana, reúnem todas as agremiações que integram os Grupos Especial, Grupo de Acesso 1 e Grupo de Acesso 2, e possui entrada franca para o público poder prestigiar.

Veja a grade completa dos ensaios técnicos (sujeita à alterações):

JANEIRO:

07/01 – SÁBADO
19H15 – CAMISA VERDE E BRANCO
20H30 – VAI-VAI
21H45 – UNIDOS DE VILA MARIA

08/01 – DOMINGO
19H15 – IMPERATRIZ DA PAULICEIA
20H30 – LEANDRO DE ITAQUERA

12/01 – QUINTA-FEIRA
21H45 – ÁGUIA DE OURO

13/01 – SEXTA-FEIRA
21H45 – COLORADO DO BRÁS

14/01 – SÁBADO
18H00 – TORCIDA JOVEM
19H15 – AMIZADE ZONA LESTE
20H30 – UNIDOS DO PERUCHE
21H45 – UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
23H00 – ROSAS DE OURO
00H15 – INDEPENDENTE TRICOLOR

15/01 – DOMINGO
18H00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
19H15 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
20H30 – MOCIDADE ALEGRE

20/01 – SEXTA-FEIRA
20H30 – X-9 PAULISTANA
21H45 – MOCIDADE ALEGRE
23H00 – BRINCO DA MARQUESA

21/01 – SÁBADO
18H00 – TORCIDA JOVEM
19H15 – MORRO DA CASA VERDE
20H30 – VAI-VAI
21H45 – TOM MAIOR
23H00 – CAMISA VERDE E BRANCO
00H15 – NENÊ DE VILA MATILDE

22/01 – DOMINGO
18H00 – IMPERADOR DO IPIRANGA
19H15 – COLORADO DO BRÁS
20H30 – LEANDRO DE ITAQUERA
21H45 – MANCHA VERDE

24/01 – TERÇA-FEIRA (VÉSPERA DE FERIADO)
20H30 – CAMISA 12
21H45 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
23H00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO

25/01 – QUARTA-FEIRA (FERIADO)
18H00 – INDEPENDENTE TRICOLOR
19H15 – UNIDOS DE VILA MARIA
20H30 – DRAGÕES DA REAL
21H45 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA

26/01 – QUINTA-FEIRA
20H30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21H45 – ROSAS DE OURO

27/01 – SEXTA-FEIRA
20H30 – ÁGUIA DE OURO
21H45 – MANCHA VERDE
23H00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
00H15 – NENÊ DE VILA MATILDE

28/01 – SÁBADO
18H00 – UIRAPURU DA MOOCA
19H15 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
20H30 – BARROCA ZONA SUL
21H45 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
23H00 – GAVIÕES DA FIEL
00H15 – IMPERATRIZ DA PAULICEIA

29/01 – DOMINGO
18H00 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
19H15 – PÉROLA NEGRA
20H30 – X-9 PAULISTANA
21H45 – CAMISA 12

Ensaio Técnico Sambódromo do Anhembi - Crédito da Foto: Renato Cipriano / Divulgação
Ensaio Técnico Sambódromo do Anhembi – Crédito da Foto: Renato Cipriano / Divulgação

FEVEREIRO:

02/02 – QUINTA-FEIRA
20H30 – MORRO DA CASA VERDE
21H45 – VAI-VAI
23H00 – UNIDOS DO PERUCHE

03/02 – SEXTA-FEIRA
20H30 – COLORADO DO BRÁS
21H45 – TOM MAIOR
23H00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
00H15 – CAMISA VERDE E BRANCO

04/02 – SÁBADO
18H00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19H15 – ÁGUIA DE OURO
20H30 – MOCIDADE ALEGRE
21H45 – MANCHA VERDE
23H00 – UNIDOS DE VILA MARIA
00H15 – ROSAS DE OURO

05/02 – DOMINGO
18H00 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
19H15 – DRAGÕES DA REAL
20H30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21H45 – INDEPENDENTE TRICOLOR

09/02 – QUINTA-FEIRA
20H30 – BARROCA ZONA SUL
21H45 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
23H00 – GAVIÕES DA FIEL

Ensaio Técnico Sambódromo do Anhembi - Crédito da Foto: Renato Cipriano / Divulgação
Ensaio Técnico Sambódromo do Anhembi – Crédito da Foto: Renato Cipriano / Divulgação